Über uns

E&B engelhardt und bauer ist ein inhabergeführtes Druck- und Medienhaus.
Wir sind Ihr Ansprechpartner, wenn es um die Produktion anspruchsvoller
Unternehmenskommunikation, Werbedrucksachen und Bücher geht.

1919

gegründet

Karlsruhe

Standort

120

Mitarbeiter

Zertifizierungen

AEO-C, EMAS III, FSC ®-C105340, ISO 14001,
ISO 12647 Living PSO, Klimaneutrales Drucken, PEFC™

Awards

3 x GREGOR Gewinner (2011 + 2009 + 2008), 2013 / GOLD gregor
international calendar awards, 2013 / Certificate of Excellence TDC New York,
2012 / BE:EFFICIENT Award, Zahlreiche Produktauszeichnungen
(red dot, ADC, iF communication design)
E&B NEWS erhalten

Mit E&B sprechen wir eine Sprache – nicht nur wenn es darum geht, große Projekte in kurzer Zeit flexibel und zuverlässig zu realisieren.

Achim Kirchenbauer, Leiter Marketing, Karlsruher Verkehrsverbund

Leistungen

Beratung

Produktentwicklung

Daten- / Bildbearbeitung

Offsetdruck / Weiterverarbeitung

Digitaldruck

Logistik / Versand

Web-To-Print

Öko-Druck

Für ein optimales Ergebnis ist es uns wichtig, bei der Produktion persönlich dabei zu sein. Mit unseren Gästen fühlen wir uns bei E&B immer herzlich willkommen und bestens betreut.

Klaus Kehrer, Geschäftsführer Kehrer Verlag, Heidelberg
>

Ausgewählte Referenzen

Agenturen und
Grafikbüros

Großbetriebe und
Konzerne

Kunst und
Kultureinrichtungen

Mittelständische
Unternehmen

Verlage

Karlsruhe

Bei E&B haben Kunst und Kultur ein Zuhause. Und dieses Gespür für Kunst und Design ist der Grund, warum wir uns bei E&B zuverlässig und kompetent aufgehoben fühlen.

Kontakt

Ein Anruf genügt. Wir erstellen Ihnen gerne auf Anfrage ein individuelles Angebot.

+ 49 721 96226-100
center@ebdruck.de

Ihre Ansprechpartner

Johannes Lindinger

Inhaber und Geschäftsführer

+49 721 96226-210
lindinger@ebdruck.de

Uta Maria Merz

Assistentin der Geschäftsführung

+49 721 96226-210
+49 172 7355234
merz@ebdruck.de

Reinhard Huber

Kundenberater

+49 721 96226-305
+49 173 2755374
huber@ebdruck.de

Norbert Brey

Vertriebsleiter Kunst.Kultur.Design

+49 721 96226-310
+49 172 7210120
brey@ebdruck.de

Walter Irion

Kundenberater

+49 781 205508-56
+49 172 7237535
irion@ebdruck.de

Michael Dahlke

Kundenberater

+49 721 96226-320
+49 172 7355669
dahlke@ebdruck.de

Thomas Roether

Kundenberater

+49 721 96226-345
+49 151 27625345
roether@ebdruck.de

Bärbel Kriese

Kundenberaterin Innendienst

+49 721 96226-315
kriese@ebdruck.de

Hartmut Senger

Kundenberater Innendienst

+49 721 96226-935
senger@ebdruck.de

Wolfgang Goral

Kundenberater Innendienst

+49 721 96226-480
goral@ebdruck.de

Gerhard Schwöbel

Kundenberater Innendienst

+49 721 96226-435
schwoebel@ebdruck.de

Kristoffer Kicherer

Kundenberater Innendienst

+49 721 96226-440
kicherer@ebdruck.de

Michael Kunz

Kundenberater Innendienst

+49 721 96226-485
kunz@ebdruck.de

Anja Friebel

Kundenberaterin Innendienst

+49 721 96226-415
friebel@ebdruck.de

Christian Klein

Kundenberater Innendienst

+49 721 96226-405
klein@ebdruck.de

Silke Küpperscheeg

Kundenberaterin Innendienst

+49 721 96226-460
kuepperscheeg@ebdruck.de

Stephan Schmidtke

Kundenberater Innendienst

+49 721 96226-475
schmidtke@ebdruck.de

Wir legen auf kontinuierliche Qualität und absolute Zuverlässigkeit Wert. Auf beides müssen wir vertrauen können. Und darum arbeiten wir mit E&B.

Anfahrt

Kommen Sie zu uns mit Bahn, Auto oder Flugzeug.
Wir sind bestens angebunden und damit überall in Ihrer Nähe.



Ihre Route zu uns


Durch tägliche Direktflüge Berlin und Hamburg - Baden-Baden sind wir auch aus den Metropolen
bestens erreichbar. Gern holen wir Sie vom Flughafen ab - Sie müssen lediglich eine knappe halbe
Stunde Fahrtzeit zu E&B einplanen.