Über uns

E&B engelhardt und bauer ist ein inhabergeführtes Druck- und Medienhaus.
Wir sind Ihr Ansprechpartner, wenn es um die Produktion anspruchsvoller
Unternehmenskommunikation, Werbedrucksachen und Bücher geht.

1919

gegründet

Karlsruhe

Standort

120

Mitarbeiter

Zertifizierungen

EMAS III, FSC ®-C020290, ISO 14001,
ISO 12647 Living PSO, Klimaneutrales Drucken

Awards

3 x GREGOR Gewinner (2011 + 2009 + 2008), 2013 / GOLD gregor
international calendar awards, 2013 / Certificate of Excellence TDC New York,
2012 / BE:EFFICIENT Award, Zahlreiche Produktauszeichnungen
(red dot, ADC, iF communication design)
E&B NEWS erhalten

Mit E&B sprechen wir eine Sprache – nicht nur wenn es darum geht, große Projekte in kurzer Zeit flexibel und zuverlässig zu realisieren.

Achim Kirchenbauer, Leiter Marketing, Karlsruher Verkehrsverbund

Leistungen

Beratung

Produktentwicklung

Daten- / Bildbearbeitung

Offsetdruck / Weiterverarbeitung

Digitaldruck

Logistik / Versand

Web-To-Print

Öko-Druck

Für ein optimales Ergebnis ist es uns wichtig, bei der Produktion persönlich dabei zu sein. Mit unseren Gästen fühlen wir uns bei E&B immer herzlich willkommen und bestens betreut.

Klaus Kehrer, Geschäftsführer Kehrer Verlag, Heidelberg
>

Ausgewählte Referenzen

Agenturen und
Grafikbüros

Großbetriebe und
Konzerne

Kunst und
Kultureinrichtungen

Mittelständische
Unternehmen

Verlage

Karlsruhe

Bei E&B haben Kunst und Kultur ein Zuhause. Und dieses Gespür für Kunst und Design ist der Grund, warum wir uns bei E&B zuverlässig und kompetent aufgehoben fühlen.

Kontakt

Ein Anruf genügt. Wir erstellen Ihnen gerne auf Anfrage ein individuelles Angebot.

+ 49 7243 591-0
info@kraft-druck.de

Ihre Ansprechpartner

Reinhard Huber

Kundenberater

+49 7243 591-183
+49 173 2755374
r.huber@kraft-druck.de

Norbert Brey

Vertriebsleiter Kunst.Kultur.Design

+49 7243 591-181
+49 172 7210120
n.brey@kraft-druck.de

Walter Irion

Kundenberater

+49 781 205508-56
+49 172 7237535
w.irion@kraft-druck.de

Michael Dahlke

Kundenberater

+49 7243 591-182
+49 172 7355669
m.dahlke@kraft-druck.de

Thomas Roether

Kundenberater

+49 7243 591-185
+49 151 27625345
t.roether@kraft-druck.de

Bärbel Kriese

Kundenberaterin Innendienst

+49 7243 591-173
b.kriese@kraft-druck.de

Hartmut Senger

Kundenberater Innendienst

+49 7243 591-178
h.senger@kraft-druck.de

Gerhard Schwöbel

Kundenberater Innendienst

+49 7243 591-177
g.schwoebel@kraft-druck.de

Kristoffer Kicherer

Kundenberater Innendienst

+49 7243 591-171
k.kicherer@kraft-druck.de

Vivien Barklam

Kundenberaterin Innendienst

+49 7243 591-170
v.barklam@kraft-druck.de

Michael Kunz

Kundenberater Innendienst

+49 7243 591-174
m.kunz@kraft-druck.de

Christian Klein

Kundenberater Innendienst

+49 7243 591-172
c.klein@kraft-druck.de

Silke Küpperscheeg

Kundenberaterin Innendienst

+49 7243 591-175
s.kuepperscheeg@kraft-druck.de

Stephan Schmidtke

Kundenberater Innendienst

+49 7243 591-176
s.schmidtke@kraft-druck.de

Wir legen auf kontinuierliche Qualität und absolute Zuverlässigkeit Wert. Auf beides müssen wir vertrauen können. Und darum arbeiten wir mit E&B.

Karriere

Unsere gemeinsame Leidenschaft für Außergewöhnliches verbindet mich bereits seit Jahren mit E&B. Daraus ist ein großes Vertrauen gewachsen.

Anfahrt

Kommen Sie zu uns mit Bahn, Auto oder Flugzeug.
Wir sind bestens angebunden und damit überall in Ihrer Nähe.



Ihre Route zu uns


Durch tägliche Direktflüge Berlin und Hamburg - Baden-Baden sind wir auch aus den Metropolen
bestens erreichbar. Gern holen wir Sie vom Flughafen ab - Sie müssen lediglich eine knappe halbe
Stunde Fahrtzeit zu E&B einplanen.